20/4/16

Firmas del Día del Libro en Barcelona. Sant Jordi 2016

Este Sábado es el Día del Libro cómo todos sabréis. Este año tengo la oportunidad de ir a Barcelona por estas fechas y, al estar mirando que autores firman ese día he decidido compartir la información en esta entrada. Probablemente, yo me pase la mañana en la Librería Gigamesh que trae algunos autores que me interesan y la acabe en Norma Cómics que va una dibujante que me gusta. Por la tarde voy a dedicarme a pasear la Rambla de Cataluña y a ver que encuentro ^^

Primero, el mejor sistema depara buscar si un autor estará en Sant Jordi es esta herramienta de El Periódico. Podéis ir por este enlace.

Librería Gigamesh 




Norma cómics




Casa del Libro de Rambla Catalunya, 37 en Barcelona.

11:00h – 12:00h: Milena Busquets, Imma Monsó, Kajal Napalm, Francisca Serrano, Risto Mejide, Josep Borrell, Blue Jeans, Vetusta Morla, Mario Vaquerizo, Pepe Rodríguez, Rafael Vives.
12:00h – 13:00h: Marta Sanz, Isasaweis, Kim, Mikel Santiago, Risto Mejide, Elisabet Benavent, Blue Jeans, Vetusta Morla, Mario Vaquerizo, Anna Llenas Salvador Esquena.
13:00h – 14:00h: Santamaría/Beroy/Dalmases, Carles Capdevila, Sarah Lark, Christian Gálvez, Risto Mejide, Javier Ruescas, Blue Jeans, Santiago Posteguillo, Mario Vaquerizo, David Safier, Ernesto Mallo.
16:00h – 17:00h: Víctor Amela, Javier Iriondo, Juan José Millás, Manuel Milián Mestre, Matilde Asensi, Fernando Trias de Bes, Víctor del Árbol, Elsa Punset, Pilar Rahola, Alícia Giménez Bartlett, Roberto Santiago.
17:00h – 18:00h: Carlos Zanón, Carla Zapalana, Leopoldo Abadía, Enric Corbera-Gaspar Hernández, Matilde Asensi, Pilar Eyre, Luz Gabás, Lluís Foix, Marwan, Enric Calpena, Núria Roura, Jorge Díaz-Javier Ikaz.
18:00h – 19:00h: Lory Money, Almudena Grandes, Jesús Carrasco, Care Santos, Enrique Vila-Matas, Julia Navarro, Reyes Calderón, Juan Eslava Galán, Marwan, Josep María Espinàs, Sergio Torres-Javier Torres.
19:00h – 20:00h: Miguel Ángel Revilla/Jesús Cintora, Antonio Soler, Màrius Serra, Jonas Jonasson, Mago More, Josep Maria Esquirol, Daniel Sánchez Arévalo, Rafel Nadal, Rayden, Ernesto Ekaizer, David Sadness.
20:00h – 21:00h: Carlos Casabona, Albert Pla, Simon Scarrow, Loulogio, Raquel Córcoles/Lucía Taboada, Juan Gómez Jurado, Alejandro Palomas, María Dueñas, Rayden, Daniel Estulin, Santiago Vidal.

Fàbrica Moritz
Ronda Sant Antoni, 39 Barcelona

12:00h – 13:00h
Núria Picas, May R Ayamonte & Esmeralda Verdú, Elena Devesa &Rebeca Gómez,  Chris Pueyo, Santi Baró, Ernesto Frattarola, Ana Riera, Daniel Domínguez , Najat El Hachmi, Covadonga D’Lom & Flavita Banana.

13:00h-14:00h
David Trueba,  Milena Busquets,  Chris Pueyo, Laura López, Andrés Barba, Jaume C. Pons, Alorda &Albert Serra, Roger de Gràcia, Marcos Ordóñez, Roser Calafell, Patrick Ness & J.A. Bayona.

16:00h-17:00h
María Hernández Martí & Javi De Castro, Iaia Toneta, Andrés Palomino, Sònia fernández Vidal, Juan Miñana, Lapin, Roser Amills, Ginés Cutillas, Alberto Valle.

17:00h-18:00h
Enzo Vizcaíno, Haciendo la Mierda, Los Martínez, Tomás Fuentes, Albert Pla, Papá 2.0’s, Esther Gili, Clarilou, Joan Benesiu, Andreu Gomila& Marta Salicrú, Jose Luis Algar, Juan Arcones.

18:00h-19:00h
Modernet de Merda, Muriel Rogers, Raquel Córcoles & Lucía Taboada, Isaac Rosa & Cristina Bueno, Manel Fontdevila, Enzo Vizcaíno, Haciendo la Mierda, Los Martínez, Tomás Fuentes, Toni Benages, Ramon Pardina.

19:00h-20:00h
Sara Mesa,Martín Caparrós, Genís Sinca, Be negre, Marwan, Vetusta Morla, Patricio Pron, Juanjo Saez, Pau Riba.

20:00h-21:00h
Marwan, Jenn Díaz, Vetusta Morla, Miqui Otero, Ben Brooks, Miguel Noguera, Maria Herreros, Alfonso Casas.



FNAC Triangle

11:00h – 12:00h: Jonas Jonasson – Blanca Soler – Lluís Foix – Vetusta Morla – Anna Ballbona – Miguel Ángel Revilla Y Jesus Cintora – Jesús Carrasco – Pilar Rahola – Roc Casagran – Laia Sanz – Manuel Loureiro – Isasaweis – Almudena Grandes – Víctor Amela

12:00h – 13:00h: David Trueba – Jofre Martell Y Pere Mejan – Belén Ortega – Blaumut – Toni Hill – César Bona – Juanjo Sáez – Patrick Ness Y Juan Antonio Bayona – Isabel Clara Simó – Alberto Vázquez Figueroa – Juan Gómez Jurado – Bel Olid – David Safier – Xavier Sala Y Martí

13:00h – 14:00h: Ibañez – Jaume Barberá – Miqui Otero – Ben Brooks – Miguel Noguera – Rush Smith – Coia Valls – Juan José Millás – Luz Gabás – Raquel Córcoles Y Lucía Taboada – Francesc Cabana – Víctor Del Árbol – Patricia Gabancho – María Dueñas – Jair Dominguez – Manu Tenorio – Garth Risk Hallberg – Elisabet Benavent – Ferrán Adriá

16:00h – 17:00h: Enrique Vila-Matas – Oriol Cruz – Placid García Planas Y Gemma Saura – Santiago Posteguillo – María Herreros – Genís Sinca – Juan Carlos Ortega – Clarilou – Enric Calpena – Alfonso Casas – María Carme Roca – Martín Piñol – Juan Eslava Galán – Kim – Quim Casas – Jordi Llobregat – Jaime Baily – Gaspar Hernández – Raul Romeva

17:00h – 18:00h: Christian Gálvez – Carles Santamaría, Marc Sintes Y Cesc Dalmases – Javier Ruescas Y Manu Carbajo – Empar Moliner – Manuel Milián Mestre – Borja De Riquer – Elsa Punset – Simon Scarrow – Rafael Santandreu – Monika Zgustova – Roser Amills – Sergi Pàmies – Imma Monsó – Mireia Llinás – Rafel Nadal

18:00h – 19:00h: Óscar Dalmau Y Pilarín Bayés – Adrià Puntí – Jenn Díaz – Ajo – Lyona Y Marcus – Quique Dacosta – Joan Maria Thomàs – Care Santos – Gabriel J. Martín – Ernesto Ekaizer – María Corbacho – Pau Riba – Carlos Sisi – Luis Racionero – Eva Blanch – Jordi Amat – Daniel Sánchez Arévalo

19:00h – 20:00h: Toni De La Torre – Francesc Miralles – Milena Busquets – Jordi Nopca – Flavia Company – Muriel Rogers (Muriel Villanueva Y Roger Coch) – Nadia Ghulam – David Martí – Marta Altés – Ana Punset – Ernesto Mallo – Laura Falcó – Pilar Jericó – Reyes Calderón – Javier Reverte – Alejandro Palomas – Teresa Viejo – Sarah Lark – Albert Plá

FNAC L’Illa

11:00h – 12:00h: Carla Zaplana – Eloy Moreno – Fernando Trias De Bes – Masterchef Junior – David Safier – Miguel Sosa – Juan Ramón Rallo – José María Gay De Liébana – Blaumut – Teresa Roig – Gaspar Hernández – Luis López – Jorge Díaz & Javier Ikaz

12:00h – 13:00h: Julia Navarro – Albert Jorquera – Maiol Roger – Oriol Cruz – Sandra Barneda – Manel Fontdevila – Albert Bosch – Marta Rivera De La Cruz – Pilar Eyre – Juan Eslava Galán – Masterchef Junior – Víctor Del Árbol – Albert Villaró – Miquel Pucurull – Toni De La Torre – María Corbacho – Eva Bach – Knister

13:00h – 14:00h: Sergio Y Javier Torres – F. Xavier Hernández Cardona – Adrià Puntí – Joana Santamas – Frederic Porta Y Manuel Tomás – Ernesto Ekaizer – Víctor Del Corral – Joan Carreras – Leopoldo Pomés – Ponç Puigdevall – Eduardo Mendicutti – Mago More – Zpu – Sergio Carrión – David Sadness – Juan Miñana – Daniel Torres

De 16:00h – 17:00h: Daniel Sánchez Arévalo – Roger De Gràcia – Vanesa Martín – Alejandro Palomas – Raquel Córcoles Y Lucía Taboada – Loulogio – Núria Picas – Carles Porta – Reyes Calderón – Imma Monsó – Cristina Soria – Ricard Ruiz – Santiago Vidal – Defreds – Jordi Cussà – Arantxa Coca

17:00h – 18:00h: Pau Riba – Antoni Bolinches – Rush Smith – Perxitaa – Xavier Guix – Juan Gómez Jurado – Mikel Santiago – Vanesa Martín – Miriam Albero – May R. Ayamonte Y Esmeralda Verdú – Martín Piñol – Germà Lluch – Virgilio Ortega – Isasaweis – Genís Sinca – Catherine L’ecuyer

18:00h – 19:00h: Alicia Giménez Bartlett – Lola Sorribes – Mario Luna – Perico Delgado – Pedro García Aguado Y Francisco Castaño – Elisabet Benavent – Teresa Viejo – Aless Gibaja – Iaia Toneta – Gregorio Luri – Tània Juste – Adam Martín – Víctor Obiols – Mireia Llinàs – Eugenia Tusquets Y Susana Frouchtmann – Jordi Nogués – Sergi Freixes

19:00h – 20:00h: Toni Hill – Andrés Palomino – Mónica Carrillo – Alfonso Casas – Clarilou – María Herreros – Aless Gibaja -Chris Pueyo – Blanca Busquets – Javier Iriondo – Loreto Sesma – Manuel Loureiro – Tomás Fuentes Y Enzo Vizcaíno – Raúl Montilla

FNAC Arenas

11:00h – 12:00h: Loulogio – Jordi Calvís Y Andreu González – Quim Torra – Naiara Domínguez – Cristina Soria – Félix Torán – Fayna Bethencourt – David Sadness

12:00h – 13:00h: Zpu – Josep María Bunyol – Ana Oncina – Miquel Barceló – Martín Piñol – Lory Money – Xulio Ricardo Trigo – Pau Sitjar Y Roger Peruga – Sergio Carrión

13:00h – 14:00h: Toni De La Torre – Francisco Marco – Miquel Pucurull – Begoña García – Noelia Beltrán – Papas 2.0 – Esther Gili – Toni Bolaño – Carles Porta – Loreto Sesma

17:00h – 18:00h: Titot – Laia Soler – Francesc Gascó – Víctor Del Corral – Lucía Galán – Ajo – Santiago Vidal – Doc Pastor

18:00h – 19:00h: Auxy Ordoñez – Consol Rodriguez – Jordi Panyella – Rafael Vives – Carlos Casabona – Virgilio Ortega – Andrés Palomino – Ana Riera – Roser Amills – Defreds – Isaac Viana

19:00h – 20:00h: Núria Picas – Krystyna Schreiber – Daniel Closa – Sebas Guim – Germà Lluch – Carlos Sisi – Elena Devesa Y Rebeca Gómez – Daniel Domínguez – Álvaro Arbina – Alfonso López

2 comentarios :

  1. Hola!
    Que genialidad que puedan asistir a la feria del libro este fin de semana, en mi ciudad lamentablemente no se hizo [me pone bastante triste] pero anunciaron que harán una en septiembre, así que ahorrar bastante :D
    Espero que tengas una experiencia increible y que puedas asistir a muchas de esas firmas.
    Besos

    Believe in Yourself

    ResponderEliminar
  2. Hola!
    Sant Jordi es una envidia de firmas <3
    Besos desde Andrómeda. <3

    ResponderEliminar

Recuerda que a nadie le gusta el spam. Si el comentario no es respetuoso o es spam no será publicado.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...